Hausaufgabe Mathematik

Von | April 27, 2021

25 “Corona”-Schnelltests der Firma “R” kosten im Internet für den Endverbraucher 174,99,-€. Die Regierung bekommt den Test für die Hälfte des Endverbraucherpreises. In Deutschland gibt es 12 Millionen Schüler und KiTa-Kinder. Jedes Kind und jeder Schüler wird 2x pro Woche auf “Corona” getestet, um zu prüfen, ob er/sie keinen Schnupfen hat.

a) Was kostet der Testunsinn pro Woche für ganz Deutschland?

b) Nach wieviel Wochen hat man eine Milliarde Euro überschritten um den Blödsinn zu finanzieren?

c) Der Plastikmüll, den der Test verursacht, beträgt pro Test 12,2g. Dieser Müll muss entsorgt werden. Welche Masse an  Plastikmüll fällt durch den Testquatsch in einem Monat (=4 Wochen) an?

d) Wie viele große LKW (40t Gesamtmasse) werden benötigt, um den Müll eines Monats zu transportieren? Jeder LKW kann 25t Zuladung befördern.

Zeit: 10 Minuten, Hilfsmittel: Taschenrechner. Bitte ausführlichen Lösungsweg darstellen!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.